виноделие

Виноделие Великодолинского

Хотя Германия неразрывно ассоциируется с пивом, немцы с давних времен любят и хорошо умеют делать вино. Сегодня оно находится на втором месте по объемам потребления в стране. Немецкие вина конкурируют на мировом рынке с испанскими, итальянскими и французскими.

Великодолинское во многом обязано своей культуре виноделия поселенцам Gross Libental, которые одними из первых поняли, что причерноморский климат отлично подходит для выращивания аутентичных сортов немецкого и французского винограда. Сегодня вина этого региона знают и любят во всей Украине. А все начиналось более 200 лет назад.

Краткая история виноделия маленькой Германии

Образовав первые колонии, немцы округа GrossLiebental поняли, что причерноморский климат благоприятен для виноделия. Они завезли сюда аутентичные сорта винограда, высадили виноградники и построили небольшие винокурни, которые впоследствии объединились в винный завод.

Виноделие всего округа Gross Liebental (нынешних Великодолинского и Малодолинского, Черноморки, поселка Люстдорф и др.) переживало разные времена. Во время Второй мировой завод разрушили, а после его восстановили. Интересно, что в этом помог весьма упитанный поросенок. Потом приняли «сухой закон», который внес коррективы в работу предприятия. Новый расцвет виноделия на территории бывшего Грослибенталь начался в 1999 году.

Виноделие бывшего Гросслибенталь сегодня

1999 год можно назвать годом перезапуска виноделия пгт Великодолинское. Семья Гулиевых завезла и высадила новые саженцы-клоны от французского производителя Hyacinthe Raymond и немецкого Reben Sibbus. Через 6 лет построили винзавод «Винтрест».
винтрест

Кроме вина под ТМ «Вина Гулиевых», предприятие создавало виноматериалы для других производителей. Позже торговая марка «Вина Гулиевых» «переехала» на Французский бульвар, а завод продолжил работу.

Сегодня предприятие перерабатывает более 10 миллионов килограмм винограда в год и выпускает вина под собственной торговой маркой — Grand Vallee. Под ней представлено 6 сухих сортов марочных вин и 3 сорта игристых.

grand-vallee-logo

Приезжайте на экскурсию

Бывший Gros Liebental стоит посетить хотя бы для того, чтобы побывать на винном заводе — «Винтрест» регулярно устраивает экскурсии с дигустацией. Вы узнаете о винограде, который выращивается на 650 Га земли, попробуете сортовые вина и узнаете много нового об искусстве виноделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *