восстание колонистов

Гросслибенталь: восстание колонистов

Читая историю немецкого поселения GrossLiebental (Гросслибенталь, ныне Великодолинское) под Одессой, можно представить себе совершенно пасторальную картинку: трудолюбивые колонисты, их приветливые и хозяйственные жены, симпатичные дети, церковь, чистенькие коровы и овечки, фруктовые сады… Сегодня люди, планирующие отдых у моря и снимающие квартиры в Одессе, охотно посещают Великодолинское в рамках экскурсии на замечательный винный завод. Теперь в ПГТ вырос жилой городок «Мариинский», картинка все такая же пасторальная. Но эта земля пережила и страшные, кровавые события.

Немецкие колонии и Советская власть

Власть Советов установилась в Херсонской губернии в марте-апреле 1919 года. И военный коммунизм тут же протянул лапы к процветающим немецким колониям: на них была распространена система продразверстки, на колонистов повесили ряд повинностей, включая трудовую и гужевую. В сельские и волостные советы допускали только беднейших депутатов — так большая часть поселенцев лишилась избирательных прав. Чрезвычайны революционный трибунал в Одессе занимался убийствами немецких предпринимателей, крупных земледельцев, священнослужителей. Началась принудительная мобилизация колонистов в Красную Армию — наступал Деникин. Новая метла как она есть! И колонисты, возможно, подчинились бы новой власти (а что поделать!) — если бы не один решающий фактор.

херсонская губерния
Карта Херсонской губернии, 1917г.

Спартаковцы-террористы

Главными проводниками и «реализаторами» коммунистической идеи в колонии выступали бывшие военнопленные из Германии и Австро-Венгрии. Их коммунистическая группа называлась «Спартак». И однажды эти «спартаковцы» переполнили чашу терпения колонистов: в поселении с поэтичным названием GrossLiebental люди ушли на богослужение, и в него ворвался отряд из 16 «спартаковцев». Они якобы обыскивали дома без хозяев. На деле — грабили.

мизикевич
Мизикевич П.П (1886-1919)

Старшина Гросслибентальской волости И. Лаурер возглавил толпу возмущенных поселенцев — и негодяи были перебиты на месте. Тихих, трудолюбивых, благодушных людей просто прорвало — они устали от террора новой власти.

Новая власть прислала разобраться с ними целый бронепоезд, набитый красноармейцами-китайцами. Тот не доехал — восставшие разобрали железнодорожные пути, остановили его и захватили. Далее прибыл карательный отряд во главе с комендантом Одессы П. Мизикевичем, численностью в 300 человек. После стычки с повстанцами их осталось 75. И уже без Мизикевича…

Печальный финал. Для всех

Начавшееся в Грослибентале восстание немецких колонистов вскоре охватило Одесский и Тираспольский уезды. Разумеется, оно было жестоко подавлено — но какой ценой! Красная Армия отвлеклась от главной задачи, воюя с бывшими мирными жителями региона — и вот результаты: 3 августа армия Деникина взяла Херсон, 18 августа — Николаев, а 23 августа вошла в Одессу. Вместе с деникинцами воевали уцелевшие колонисты из Гросслибенталя…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *