space guest

Гросслибенталь: гость из космоса

19 ноября 1881 года в поселке Гросслибенталь (GrossLiebental) преподаватель народного училища Знаковский и другие обыватели, а также курортники, приехавшие на отдых у моря, неожиданно проснулись в 6 часов утра, затемно. Их разбудил раскатистый выстрел, словно выпалило большое артиллерийское орудие. Но оказалось — тем утром над Одессой и Одесским уездом пронесся метеорит!

Свидетель

Ромул Александрович Прендель, в то время лаборант при минералогическом кабинете в Новороссийском университете, а в будущем — основоположник отечественной метеоритологии — заинтересовался явлением и решил собрать сведения о нем. Он обратился к населению через СМИ — одесскую газету, и получил несколько писем. Одно из них было написано учителем Знаковским из Гросслибенталь и содержало ценнейшие сведения: оказалось, имеется человек, видевший падение метеорита!

Это был местный «поселянин» Я. Гешеле, выехавший со двора на свое поле. Он-то и увидел сверкающий шар, взорвавшийся и рассыпавшийся огненным дождем, как показалось мужчине, прямо над его головой, так, что он инстинктивно пригнулся. Любопытно, что грохота, разбудившего других жителей поселка, Гешеле не слышал — и объяснил это сильным грохотом своей телеги на сухой дороге. Автор письма нашел это странным — и сделал предположение, что земледелец просто перепугался и оглох с испугу.

Ромул-Александрович-Прендель
Ромул Александрович Прендель (1851-1904)

Еще более любопытно, что, приехав на свой участок, Гешеле обнаружил, что его аккуратно вспаханное поле завалено камнями. Самый крупный из них («в полпуда весом»), лежал в небольшой яме и был обугленным с одной стороны. Гешеле был человеком грамотным — и сразу понял, что видит остатки перепугавшего его огненного шара.

Второй «свидетель»

Услышав о том, что некий ученый собирает информацию о метеорите, нашлись граждане (их и сегодня много — уже в интернете), желавшие привлечь внимание к своей персоне. Так Прендель получил еще одно письмо, где сообщалось, что в районе почтовой станции Сычковской на тракте Одесса-Николаев осколками метеорита ранило ямщика, что на почтовых возвращался на станцию. Осколки оказались мифическими. Как и подбитый ими ямщик — ни их, ни его найти не удалось.

Судьба метеорита

По более правдивым свидетельствам Прендель установил время падения метеорита: между 5 и 6 часами утра. Он же приобрел его — для изучения и будущего минералогического музея при Новороссийском университете. Метеорит получил собственное имя: GrossLiebental. Это хондрит из протопланетного облака, окружающего Солнце, и идентичный Солнцу по химическому составу. Его вес 7,6 кг. Сегодня он находится в основанной Пренделем коллекции метеоритов Геолого-минералогического музея Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *